Виртуальный механизм тройного деления ядер

Л. В. Титова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 64

Показано, что экспериментальные энергетические характеристики вылетающих в тройном спонтанном и вынужденном делении ядер нейтронами длиннопробежных $\alpha$-частиц, рассматриваемых в качестве третьих частиц, позволяют допустить, что тройное деление ядер относится, наряду с исследованными ранее процессами двойного бета-распада и двухпротонного распада ядер, к классу двухступенчатых виртуальных ядерных распадов, в которых появляются состояния промежуточных ядер, лежащие вне массовой поверхности распада. На основе представлений квантовой теории деления и предложенного виртуального механизма тройного деления при учете, что $\alpha$-частица вылетает из шейки делящегося ядра в его конфигурации, предшествующей разрыву этого ядра на фрагменты деления, были рассчитаны ширины тройного деления и энергетические распределения α-частиц. Из сравнения указанных энергетических распределений с экспериментальными распределениями $\alpha$-частиц получена оценка радиуса шейки делящегося ядра для спонтанного тройного деления ядер $^{250,252}$Cf, $^{248}$Cm, а также для вынужденного тройного деления ядер $^{233,235}$U нейтронами, которая согласуется со значениями аналогичных радиусов из расчетов эволюции формы делящегося ядра на основе обобщенной капельной модели ядра.

Поступила: 30 марта 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
25.85.-w Fission reactions
English citation: Virtual mechanism of ternary fission