Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Предельные значения КПД мощных клистронов

В. Е. Родякин$^2$, В. Н. Аксёнов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 70

  • Статья
Аннотация

Представлены результаты теоретического исследования процессов группирования в мощных многорезонаторных клистронах. Исследова¬ния проводились с использованием одномерной и двумерной численной модели при различных значениях параметра пространственного заряда. Приводятся данные о влиянии эффектов расслоения на КПД клистронов при различном числе группирующих резонаторов. В результате оптимизации параметров резонаторов определены предельные значения КПД, достижимые при различных значениях параметра пространственного заряда. Проводится сравнение полученной фундаментальной зависимости предельных значений КПД от параметра пространственного заряда с эмпирическими оценками других авторов, а также с экспериментальными данными, полученными для рекордных клистронов в ведущих клистронных центрах в нашей стране и за рубежом. Показано, что параметр пространственного заряда является универсальной характеристикой, определяющей зависимость КПД многорезонаторных клистронов от свойств используемого электронного потока. Обозначены перспективы повышения КПД многорезонаторных клистронов.

Поступила: 23 июля 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
PACS:
41.75.Fr Electron and positron beams
85.45.Bz Vacuum microelectronic device characterization, design, and modeling
84.40.-x Radiowave and microwave
English citation: Limiting efficiency values of powerful klystrons
V. Y. Rodyakin, V. N. Aksenov
Авторы
В. Е. Родякин$^2$, В. Н. Аксёнов$^{1,2}$
$^1$Физический факультет и Международный лазерный центр, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.\
$^2$Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН - филиал Федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»,
Выпуск 5, 2021

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.