Генерация гармоник в оптических вихревых полях

А. В. Андреев$^1$, О. А. Шутова$^1$, С. Ю. Стремоухов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 79

В работе исследовалось взаимодействие тонкой среды газа неона, локализованной в фокальной области слабо- и остросфокусированного гауссова, радиального и азимутального полей. Распределение полей в фокальной плоскости описывалось с помощью теории Ричардса-Вольфа с учетом наличия трех пространственных компонент поля в решении. Генерируемые гармоники исследовались с точки зрения интенсивности и состояния поляризации, описываемого в рамках формализма трехмерных параметров Стокса, в зависимости от расстояния от фокальной плоскости до детектора, а также в плоскости перпендикулярной оптической оси. Исследовалась эффективность генерации гармоник в разных пространственных модах, а также топология пространственного распределения отдельных гармоник в плоскости перендикулярной оптической оси.

Поступила: 23 июля 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
42.25.Ja Polarization
41.90.+e Other topics in electromagnetism; electron and ion optics