Активная модуляция добротности в различных схемах волоконного лазера

Д. Е. Артемов$^1$, М. А. Беднов$^1$, О. Е. Наний$^1$, А. П. Смирнов$^2$, А. И. Федосеев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 98

На примере волоконного лазера на висмутовых активных центрах демонстрируется влия-ние структурной схемы лазера на эффективность режима с периодической активной модуляцией добротности. Численное моделирование разных схем позволяет понять детали формирования многопичковой структуры выходного сигнала и во многих случаях повысить эффективность модуляции добротности, сохранив на выходе единственный импульс, который максимально глубоко насыщает активную среду. С этой целью предлагается способ модуляции добротности, основанный на кратковременном неоднократном увеличении добротности в каждый период. Как показали расчеты, такой способ позволяет получать одиночные импульсы длительностью порядка 0.01 от времени однократного прохода резонатора.

Поступила: 19 апреля 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
42.55.Wd Fiber lasers
42.60.Gd Q-switching