Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Время релаксации, подвижность и эффективная масса 2ДЭГ в квантовых ямах InGaN/GaN по данным терагерцового плазмонного резонанса

Е. Р. Бурмистров, Л. П. Авакянц

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 106

  • Статья
Аннотация

Предложен новый подход к определению параметров двумерного электронного газа в квантовых ямах InGaN/GaN. В основе лежит метод терагерцовой (ТГц) спектроскопии с временным разрешением, в рамках которого проводилась регистрация ТГц частот двумерных плазмонных резонансов, возбуждаемых в исследуемых образцах гетероструктур InGaN/AlGaN/GaN фемтосекундными лазерными импульсами на длине волны 797 нм. Показано, что двумерный электронный газ, локализованный в квантовой яме InGaN/GaN, демонстрирует резонансное поведение в диапазоне частот от 1 – 5 ТГц. В процессе обработки ТГц – спектров обнаружен эффект перенормировки эффективной массы 2ДЭГ, а также модуляции фазы вблизи частот плазмонных резонансов с увеличением температуры образца от 90К до 170К. Предложенный метод является бесконтактным и может быть использован в широком диапазоне температур.

Поступила: 30 мая 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
PACS:
61.82.Fk Semiconductors
Авторы
Е. Р. Бурмистров, Л. П. Авакянц
$^1$МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет
Выпуск 5, 2021

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.