Исследование угловой чувствительности детекторного массива MatriXX для проведения дозиметрической верификации лечебных планов с модуляцией интенсивности

А. А. Логинова$^{1,3}$, Д. А. Товмасян$^{1,2}$, Д. А. Коконцев$^1$, С. М. Варзарь$^2$, А. П. Черняев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 114

В работе исследовалась угловая чувствительность детекторного массива MatriXX (IBA Dosimetry), с целью внесения поправок в измеренное распределение дозы для повышения точности верификации планов с модуляцией интенсивности. MatriXX в комбинации с фантомом MultiCube облучали на медицинском линейном ускорителе при различных положениях гантри. Измеренное распределение доз для каждого облучаемого угла обрабатывалось в Python3 и сравнивалось с референсным. Референсное распределение дозы для соответствующей геометрии было получено с помощью расчета в системе планирования Monaco 5.10 (Elekta). Созданы наборы поправочных коэффициентов угловой чувствительности детекторного массива MatriXX как функции угла гантри ускорителя. Угловая зависимость MatriXX была проанализирована статистически, после чего было принято решение использовать единый поправочный коэффициент для каждого ряда детекторов, за исключением углов в диапазонах $90^\circ{-}95^\circ$ и~$265^\circ{-}270^\circ$, где был применен уникальный коэффициент для каждого детектора. Применение разработанных факторов коррекции, учитывающих угловую чувствительность детекторов позволило повысить точность измерений и тем самым получить лучшие результаты дозиметрической проверки планов, по сравнению с измерениями, где угловая чувствительность детекторов не принималась в расчет.

Поступила: 9 апреля 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
87.53.Dq Photon dosimetry: measurements
English citation: Angular dependence investigation of the MatriXX detector array for dosimetric verification of treatment plans with intensity modulation