Аналитическая двумерная модель магнитосферы планеты

О. О. Царёва$^1$, В. Ю. Попов$^{1,2,3}$, Х. В. Малова$^{1,4}$, Л. М. Зеленый$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 122

С помощью конформных отображений построена двумерная модель произвольной магнитосферы планеты. Предполагается, что ее магнитопауза имеет форму параболоида вращения. Благодаря фиксированной геометрии магнитопаузы, магнитные моменты и размер магнитосферы, могут изменяться независимо друг от друга, что является преимуществом данной модели.

Поступила: 11 мая 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022
94.30.-d Physics of the magnetosphere
96.50.-e Interplanetary physics