Влияние мощности лазерного излучения на спектры комбинационного рассеяния многостенных углеродных нанотрубок

Е. А. Воробьева$^{1,2}$, К. А. Букунов$^1$, А. П. Евсеев$^1$, Д. К. Миннебаев$^1$, Н. Г. Чеченин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 27

Спектрометрия комбинационного рассеяния света является одной из наиболее широко используемых методик анализа ориентированных многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ), при этом анализирующий лазерный пучок также является источником локального нагрева. При увеличении мощности лазерного излучения, а затем уменьшении до первоначальных значений отслеживалось поведение характерных пиков в спектре МУНТ: D, G, 2D(G’), а также D’. Был введен дополнительный пик для компенсации разницы между экспериментальным спектром и суммой компонент разложения (в области 1500 см-1), характер изменения которого отличается от поведения известных пиков, что говорит о различной природе их происхождения. Отмечено, что увеличение мощности лазера приводит к уменьшению количества дефектов в углеродных нанотрубках.

Поступила: 8 апреля 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
61.46.-w Structure of nanoscale materials
English citation: Influence of laser power on the Raman spectra of multi-walled carbon nanotubes