Уточнение орбиты космического радиотелескопа в проекте «Миллиметрон» («Спектр-М»)

П. Р. Запевалин$^1$, А. Г. Рудницкий$^1$, М. А. Щуров$^1$, Т. А. Сячина$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 34

В рамках создания космической обсерватории «Миллиметрон», была поставлена задача разработать надежный инструмент для баллистико-навигационного обеспечения КА «Спектр-М». В этой статье описывается программное обеспечение, разрабатываемое для определения и уточнения орбитальных параметров космических аппаратов, в том числе и обсерватории «Миллиметрон». В работе кратко описывается проект обсерватории «Спектр-М», алгоритмы определения орбиты, представлены результаты работы программного обеспечения. Кроме того, была проведена оценка количества наземных станций слежения для оптимальных измерений параметров орбиты КА «Спектр-М», чтобы обеспечить требуемую точность орбиты и сократить время, когда космическая обсерватория находится вне зоны видимости. Реализованные алгоритмы были протестированы на модельных и реальных данных наблюдений.

Поступила: 16 декабря 2021
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
95.40.+s Artificial Earth satellites
95.55.-n Astronomical and space-research instrumentation