Аномалии чандлеровского колебания полюса в 2010-е годы

Л. В. Зотов, Н. С. Сидоренков$^2$, К. Ж. Бизуар$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 64

Земля вращается неравномерно: положение полюса дрейфует и описывает круги с годовым и чандлеровским (433 суток) периодами, скорость вращения Земли также меняется. В начале 2000-х годов амплитуда чандлеровского колебания начала убывать и в 2017 -2020 гг. достигла исторического минимума, сравнимого лишь с минимумом 1920-х годов. Мы показываем, что как и тогда, сейчас проиcходит изменение фазы чандлеровского колебания. С 2016 года длительность суток LOD начала уменьшаться, а скорость вращения планеты, соответственно, расти. В 2021 году LOD достигла минимума более глубокого, чем минимум 90-летней давности. В данной работе мы выделяем и сопоставляем тенденции во вращении Земли на длительном интервале времени с особым вниманием к явлениям последнего десятилетия.

Поступила: 5 февраля 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022