Обзор

Сканирующая электрохимическая микроскопия для исследования накопителей энергии: принципы, оборудование, применение

Д. В. Колесов$^1$, П. В. Горелкин$^2$, А. О. Преловская$^{1,2}$, А. С. Ерофеев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 19

Сканирующая электрохимическая микроскопия (СЭХМ), позволяющая- получать одновременно топографию и информацию о локальных электрических свойствах поверхности, является разновидностью техник зондовой микроскопии. Благодаря обилию разработанных техник СЭХМ позволяет решать широкий круг задач по исследованию электроактивных свойств материалов. Особый интерес СЭХМ представляет для исследований в области накопителей энергии и, в частности, литий-ионных батарей (ЛИБ). Недавние успехи в исследовании аккумуляторов показали, что электрохимические свойства, демонстрируемые материалами на макроуровне, существенно различаются на микроуровне. Благодаря высокому пространственному разрешению методы СЭХМ дают уникальную информацию о процессах, протекающих в ЛИБ на микро- и наномасштабе. Данный обзор является введением в обширную область СЭХМ и сконцентрирован на основных принципах работы и примерах использования для исследования накопителей энергии.

Поступила: 25 октября 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
07.79.-v Scanning probe microscopes and components
English citation: Scanning Electrochemical Microscopy for energy storage research: principles, instrumentation, applications