Моделирование протонной лучевой установки в программном пакете TOPAS MC

Г. В. Мерзликин$^{1,2}$, С. В. Акулиничев$^{1,3}$, И. А. Яковлев$^{1,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310201

Целью работы является моделирование системы формирования терапевтических пучков протонов на ускорителе ИЯИ РАН с использованием программного пакета TOPAS MC и расчет на этой основе характеристик облучения биологических объектов. В качестве таких характеристик рассмотрены зависимость поглощённой дозы и линейной передачи энергии (ЛПЭ) от пробега протонов в воде и эффективная доза облучения клеток линий HT-29 и HCT-116, использованных в реальных экспериментах. Также оценена равномерность облучения с высокой мощностью дозы исследуемых биологических объектов при работе лучевой установки в режимах FLASH-терапии. Исследования направлены на подготовку и проведение радиобиологических экспериментов с пучками протонов рекордной мощности дозы.

Поступила: 16 декабря 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
87.10.Rt Monte Carlo simulations
English citation: Simulation of a proton beam facility in the TOPAS MC software package