Регистрация распадов радона с помощью нейтринного детектора LVD

Н. Ю. Агафонова$^1$, Е. А. Добрынина$^2$, Н. А. Филимонова$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310202

Детектор Большого Объема LVD, находящийся в низкофоновой лаборатории Гран Сассо, Италия, создан для регистрации нейтрино от коллапсов звездных ядер в нашей Галактике. Особенность поиска редких событий требует пристального внимания к фону эксперимента, такому как естественная радиоактивность грунта и материалов детектора и взаимодействие мюонов космических лучей под землей. Установка LVD способна регистрировать гамма-кванты от распадов дочерних ядер радона. Мы убедительно показываем связь изменения скорости счета фоновых импульсов от гамма-квантов в детекторе с изменением концентрации ядер радона в экспериментальном зале. Мы также указываем на существование еще одного источника изменения концентрации радона - сейсмоактивность.

Поступила: 28 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
29.40.Mc Scintillation detectors
91.30.Px Earthquakes