Скоростные распределения вперед летящих фрагментов в столкновениях тяжелых ионов при энергиях близких к энергии Ферми.

Т. И. Михайлова, Э. -. Батчулуун, Ю. М. Середа

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310301

Реакции фрагментации налетающего иона в столкновениях тяжелых ионов при энергии Ферми интересны тем, что позволяют изучать свойства ядер удаленных от долины стабильности, потенциалы действующие между нуклонами, получить новые знания об уравнении состояния ядерной материи. Удаленные от линии стабильности изотопы могут быть полезны в прикладных исследованиях. Поэтому было бы интересно детально научиться предсказывать выходы различных изотопов и их энергии. В данной работе мы описываем данные реакции в микроскопическом подходе, состоящем из нескольких ступеней: инициализация начального состояния сталкивающихся ядер, эволюция во времени до точки «вымерзания», в которой можно идентифицировать различные фрагменты, вычисление энергии возбуждения первичных фрагментов и их де-возбуждение. Для описания временной эволюции мы используем метод переноса, основанный на транспортном уравнении Больцмана—Власова, а для описания де-возбуждения описание в рамках модели статистической фрагментации. Мы применяем этот подход для описания столкновений налетающих ионов пучка ионов $^{40}$Ar на мишенях $^9$Be пр энергии 36.5 МэВ на нуклон, вычисляем изотопные распределения и скоростные спектры образующихся изотопов и сравниваем результаты наших вычислений с экспериментальными данными полученными на установке КОМБАС в ОИЯИ.

Поступила: 21 октября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
24.10.-i Nuclear reaction models and methods
25.70.-z Low and intermediate energy heavy-ion reactions
English citation: Velocity distributions of forward moving fragments in heavy-ion collisions at Fermi energies.
T. I. Mikhailova, E. -. Batchuluun, Yu. M. Sereda
Т. И. Михайлова, Э. -. Батчулуун, Ю. М. Середа