Новый подход к учёту нулевых колебаний при расчёте сечений слияния тяжёлых ионов

М. В. Чушнякова$^1$, И. И. Гончар$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310302

Ранее в литературе было показано, что учёт нулевых колебаний (zero-point oscillations, ZPO) формы сталкивающих атомных ядер приводит к существенному увеличению рассчитываемых подбарьерных сечений захвата (слияния). Однако такие вычисления были проведены в упрощённом виде со схематичным ядро-ядерным потенциалом. Целью настоящей статьи является аккуратный расчёт подбарьерных сечений захвата в столкновениях кислорода-16 со сферическими ядрами с использованием реалистичного потенциала и сравние рассчитанных сечений с экспериментальными. Ядро-ядерный потенциал получен в рамках модели двойной свёртки с M3Y парижскими нуклон-нуклонными силами. Нуклонные плотности взяты из базы данных МАГАТЭ (они вычислены методом Хартри-Фока-Боголюбова и аппроксимированы двухпараметрической формулой Ферми). Коэффициенты прохождения вычислены в ВКБ-приближении под барьером и в приближении параболического барьера над ним. Предложен новый способ учёта ZPO без использования подгоночных параметров. Показано, что игнорирование ZPO приводит к недооценке экспериментальных данных, тогда как его учёт позволяет добиться лучшего согласия.

Поступила: 17 августа 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023