Компенсация конечного размера вокселя при микропечати параболических рентгеновских линз методом двухфотонной литографии

М. И. Шарипова, Т. Г. Балуян, А. С. Сверчков, Д. А. Шилкин, В. О. Бессонов, А. А. Федянин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320401

Перспективным способом изготовления рентгеновских линз является трехмерная микропечать методом двухфотонной лазерной литографии. Однако при приближении радиуса кривизны к размеру вокселя преломляющая поверхность линзы отклоняется от заданной формы, что приводит к ухудшению фокусировки рентгеновского излучения и астигматизму. В работе предложен способ коррекции параболической рентгеновской линзы с учетом конечного размера вокселя.

Поступила: 29 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
41.50.+h X-ray beams and x-ray optics
42.15.Fr Aberrations