Корреляции в основном состоянии в ядрах

С. П. Камерджиев, М. И. Шитов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330207

В работе обсуждаются корреляции в основном состоянии (КОС) в ядрах, которые особенно наглядно проявляются при использовании формализма квантовых функций Грина (ФГ) и диаграмм Фейнмана. Кроме одночастично-однодырочных КОС, появляющихся в хорошо известном методе хаотических фаз (МХФ), существуют и дают заметный количественный вклад КОС, происходящие от использовании в теории более сложных, чем в МХФ, конфигураций. Именно, конфигураций, содержащих фононы и конфигураций, содержащих только три квазичастицы, соответственно КОС-фон и КОС3. Этот последний случай КОС3 подробно рассматривается в настоящей работе. Показано, что КОС3 дают значительный количественный вклад в задачах, связанных с объяснением некоторых характеристик низколежащих возбужденных состояний (фононов) и переходов между ними в четно-четных ядрах.

Поступила: 9 февраля 2023
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
21.60.Ev Collective models
24.10.Cn Many-body theory