Спектральный штрихкод на основе одномерного фотонного кристалла с непрерывной модуляцией показателя преломления

С. Е. Свяховский, Н. И. Пышков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340402

В работе продемонстрирован пример оптического кодирования информации при помощи спектрального отклика фотонного кристалла. Спектральная зависимость коэффициента отражения одномерного фотонного кристалла воспроизводит последовательность штрихкода стандарта EAN-13. Разработан алгоритм построения структуры фотонного кристалла, исходя из заданной кодируемой последовательности 12 цифр. Эта структура была экспериментально реализована, её спектральный отклик позволяет расшифровать исходную закодированную последовательность.

Поступила: 27 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023