Подавление четных гармоник излучения в лазерах на свободных электронах изменением разброса энергий пучка

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360104

С помощью аналитического описания эволюции мощности гармоник в ондуляторах лазеров на свободных электронах (ЛСЭ) исследуется влияние параметров пучка электронов на основные характеристики излучения ЛСЭ: длину усиления, спектр и мощность гармоник. Изучается возможность подавления четных гармоник ЛСЭ в качестве источника света при исследованиях материалов и поверхностей с помощью анализа нелинейного отклика второй гармоники (SHG). Выявляются основные факторы, влияющие на излучение четных гармоник ЛСЭ; анализируется влияние сечения пучка и разброса энергий электронов на их излучение. Рассматривается пример ЛСЭ LEUTL с излучением видимого света, который используется в исследованиях оптических свойств материалов и химического состояния молекул на поверхностях и границах раздела сред. В этом контексте анализируется возможность подавления второй гармоники ЛСЭ.

Поступила: 5 августа 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024