Установление методом рентгеновской дифракции наличия дефектов упаковки в сплавах на основе палладия

О. В. Акимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410504

Сплавы, изучаемые в настоящей работе, представляют интерес для нужд водородной энергетики, электроники, фармакологии. Поставлена цель выявления закономерностей развития подсистем дефектов, что необходимо для разработки процессов улучшения рабочих показателей металлических систем. Проведена оценка вероятности наличия в мембранных сплавах на основе палладия двумерных дефектов кристаллической решетки, влияющих на структурочувствительные свойства материалов - дефектов упаковки (ДУ). Анализ несовершенств кристаллической решетки сплавов Pd93.5In6.0Ru0.5 (числовые индексы-масс.%), Pd100-xPbx (x=5, 8, 12, 16, 20 масс.%) выполнен по результатам рентгеновской дифракции с использованием синхротронного излучения (СИ) Курчатовского научно-исследовательского центра. Установлена зависимость вероятности формирования ДУ от концентрации и сорта элемента легирования палладия.

Поступила: 19 сентября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024