Эволюция двумерной нестационарной контрастной структуры в неоднородной среде с адвекцией

А. A. Быков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420101

Рассматривается задача об эволюции внутреннего переходного слоя в двумерных квазилинейных начально--краевых задачах для уравнения реакции--адвекции--диффузии в неоднородной среде с малым параметром при старших производных. Показано, что в нулевом (главном) порядке асимптотического ряда положение внутреннего переходного слоя описывается уравнением Гамильтона--Якоби, потенциал вычисляется в виде интеграла от функции плотности источников. Линия фронта переходного слоя эволюционирует таким же образом, как линия равного значения эйконала (или линия волнового фронта) для задачи о распространении волн в неоднородной среде для случая коротковолновой (геометрооптической) асимптотики. Найдено сумма асимптотического ряда нулевого и первого порядка, % время существования гладкой линии фронта, время разрушения контрастной структуры.

Поступила: 25 января 2024
Статья подписана в печать: 19 марта 2024