Устойчивость течения продуктов горения предельных пламен в вертикальных трубах

И. А. Гуляев$^1$, К. А. Казаков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420104

Проведено численное исследование устойчивости течений газа, порождаемых стационарными пламенами вблизи предела воспламенения при их распространении в вертикальных трубах. Установлены основные сценарии эволюции начального течения продуктов горения в зависимости от значений коэффициента теплового расширения и нормальной скорости пламени. Показано, что реализация того или иного сценария существенно зависит от ширины области стагнации, а также расстояния, проходимого газом от фронта пламени до выхода из трубы. В частности, течение продуктов горения оказывается устойчивым в достаточно коротких трубах при ширине зоны стагнации менее половины диаметра трубы. Эволюция же неустойчивых течений может сопровождаться появлением областей рециркуляции и акустических колебаний.

Поступила: 13 января 2024
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
51.35.+a Mechanical properties; compressibility
51.20.+d Viscosity, diffusion, and thermal conductivity