Накопительное кольцо комптоновского источника НЦФМ

Д. А. Бобылев$^{1,2}$, В. И. Шведунов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420207

В настоящей работе исследована магнитная структура накопительного кольца источника рентгеновского излучения, основанного на эффекте обратного комптоновского рассеяния, и рассчитанного на применение в диапазоне энергий пучка электронов от 35 МэВ до 120 МэВ. Для данного накопительного кольца приводятся результаты расчёта динамики электронного пучка и рассматривается влияние эффектов радиационного затухания, квантового возбуждения, лазерного затухания и внутрипучкового рассеяния. Обсуждаются динамическая апертура и энергетический аксептанс данного кольца. Приводятся результаты расчёта величины спектральной яркости рентгеновского излучения и её изменение с течением времени.

Поступила: 24 января 2024
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
29.20.Dh Storage rings
29.27.Eg Beam handling; beam transport