Обзор

Генерация второй гармоники в структурах с неоднородным распределением намагниченности

И. А. Колмычек, В. Б. Новиков, А. И. Майдыковский, Т. В. Мурзина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420401

Исследование взаимодействия лазерного излучения с магнетиками является не только неистощимым источником новых эффектов, но также предоставляет возможность изучения магнитных сред на микро- и макроуровне. Это особенно важно в связи с развитием современных технологий, позволяющих изготавливать структуры с принципиально новыми магнитными и оптическими свойствами, реализация которых в естественных материалах невозможна. В обзоре представлены результаты исследований нелинейно-оптических эффектов в ферромагнитных нано- и микроструктурах, а также пленок разного состава. Продемонстрированы уникальные возможности нелинейно-оптической диагностики анизотропных, вихревых, пиннингованных магнитных структур, визуализация микромагнитной структуры поверхностных слоев ферритов-гранатов, основанные как на высокой чувствительности метода генерации оптической второй гармоники к магнитному состоянию наноструктур и границ раздела, так и на свойствах симметрии тензоров магнитоиндуцированной восприимчивости высокого порядка.

Поступила: 12 декабря 2023
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
78.20.Ls Magneto-optical effects
75.75.+a Magnetic properties of nanostructures