Феноменологические модели фазовых переходов с многокомпонентными взаимодействующими параметрами порядка: построение и классификация методами теории особенностей

С. В. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430501

Построены феноменологические модели фазовых переходов для двух взаимодействующих параметров порядка – однокомпонентного и двухкомпонентного. Построение проводилось исходя из числа управляющих параметров, зависящих от внешних термодинамических условий, методами эквивариантной теории катастроф (теории особенностей), учитывающей симметрию параметров порядка. Проведена классификация феноменологических моделей по числу управляющих параметров. Построены фазовые диаграммы моделей и рассчитана теоретическая температурная зависимость теплоемкости, которая показала удовлетворительное качественное соответствие с экспериментальной зависимостью в кристалле эльпасолита Rb2KInF6.

Поступила: 29 февраля 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
77.80.Bh Phase transitions and Curie point
С. В. Павлов