Локальная магнитная проницаемость метаповерхности в МГц и ГГц диапазонах

А. В. Сацкий, Н. С. Перов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430502

Работа посвящена изучению магнитного отклика метаповерхности из расщепленных кольцевых резонаторов (метаатомов) в МГц и ГГц диапазонах. Предложена новая методика расчета локальной магнитной проницаемости метаповерхности в МГц диапазоне частот, учитывающая конечные размеры элементов и впервые получен результат такой степени точности совпадения с экспериментальными значениями. В ГГц диапазоне учтены также такие факторы, как эффект запаздывания, неоднородное распределение тока в метаатоме и усложнение характера взаимодействия метаатомов по сравнению с МГц диапазоном, в частности, возникновение электрического взаимодействия между ними.

Поступила: 1 декабря 2023
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
41.20.Gz Magnetostatics; magnetic shielding, magnetic induction, boundary-value problems
English citation: Local permeability of metasurface in MHz and GHz ranges