Распределение энергии в спектрах звезд, находящихся на поздних стадиях эволюции

А. М. Татарников$^{1,2}$, С. Г. Желтоухов$^{1,2}$, Е. Д. Малик$^{1,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430801

В работе представлен каталог, содержащий сведения о распределении энергии в спектрах 263 звезд в диапазоне длин волн 0.4~- 100~мкм, находящихся на поздних стадиях эволюции и наблюдавшихся космической обсерваторией ISO. Для каждого объекта каталога по сглаженным кривым распределения энергии получены оценки наблюдаемых болометрических потоков. Каталог доступен на сайте https://infra.sai.msu.ru/sai_lss_sed} как в виде таблицы, так и в машиночитаемом формате. Показано, что для указанной выборки объектов ISO SWS спектры в диапазоне 2.4~- 45~мкм лишь в 60\% случаев соответствуют общей форме континуума, и могут быть использованы без перекалибровки. Проведен отбор углеродных звезд, доступных инфракрасным наблюдениям из обсерваторий МГУ. Для части из них получены первые оценки блеска в полосах $K, L$ и $M$ с новой ИК камерой LMP 2.5-м телескопа КГО.

Поступила: 4 февраля 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
97.10.Fy Circumstellar shells, clouds, and expanding envelopes; circumstellar masers
97.10.Ri Luminosities; magnitudes; effective temperatures, colors, and spectral classification