Волны цунами у юго-восточного побережья о. Сахалин, вызванные извержением вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай 15 января 2022 года по наблюдениям донными волнографами

Д. П. Ковалев, П. Д. Ковалев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430901

Проведено наблюдение за волнением (колебаниями уровня моря) в прибрежной акватории юго-восточного побережья о. Сахалин с ноября 2021 г. по май 2022 г., с использованием донных высокоточных измерителей АРВ-14К с секундной дискретностью. Анализ полученных временных рядов выявил наличие аномальных волн в диапазоне периодов волн цунами в январе 2022 года. Показано, что обнаруженные 15 января 2022 г. волны с периодами 15 мин - 4 ч, значительно выделяющиеся над фоном, связаны с вулканогенными волнами цунами. Спектральный анализ временных рядов показал, что обнаруженный после извержения вулкана максимум в спектрах колебаний уровня моря близок к периоду первой моды шельфовой сейши. Это указывает на то, что приходящие волны цунами возбуждают в прибрежной зоне шельфовые сейши, а также способствуют генерации продольных и поперечных сейш в зал. Мордвинова. Анализ временных рядов позволил установить, что спектральная плотность колебаний уровня моря для интервала времени начала извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай с 21 декабря 2021 г. до 11 января 2022 г. значительно отличается от спектральной плотности для времени плинианского извержения вулкана. Анализ статистических характеристик колебаний уровня моря выполненный по двухсуточным рядам в диапазоне периодов 1 мин – 4 ч для фонового волнения и цунами показал увеличение среднеквадратичного отклонения в 3.5 раза для временного ряда содержащего волны цунами. Установлено, что для временных рядов фона и содержащих волны цунами, коэффициенты асимметрии и эксцесса мало отличаются от «гауссовых» значений. Это указывает на то, что приход волн цунами от далеких источников не нарушает существенно стационарность волнового поля в районе наблюдений.

Поступила: 19 февраля 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
91.30.Nw Tsunamis
Д. П. Ковалев, П. Д. Ковалев