Faculty of Physics
M.V.Lomonosov Moscow State University
Menu
Acoustics and molecular physics

Acoustic nonlinearity of the interface in solids

Acoustic nonlinearity of the interface in solids

I.Yu. Solodov

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 1

Рассмотрены общие закономерности нелинейного отражения звука в твердых телах. Методика нелинейного отражения далее используется для описания нелинейных свойств граничных и поверхностных волн различных типов. На этой основе анализируются физические особенности нелинейных акустических процессов вблизи границ и формулируются характеристики граничной акустической нелинейности, отличающие ее от нелинейности объема тела.

Show Abstract
PDF

Nonlinear acoustic effects in ferrites

Nonlinear acoustic effects in ferrites

L.К. Zarembo and S.N. Karpachev

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 12

Проведен обзор работ в области магнитоакустики ферритов, выполненных на кафедре акустики за последние десять лет. Рассмотрены явления линейного и нелинейного магнитоакустического резонанса (MAP). Проведены оценки увеличения эффективной акустической нелинейности в области MAP. Обсуждается влияние неоднородности внутреннего магнитного поля на формирование резонансной линии. Рассматривается нелинейное встречное взаимодействие магнитоупругих волн.

Show Abstract
PDF

Electron-phonon interactions in metals and compounds under external forces

Electron-phonon interactions in metals and compounds under external forces

А.I. Korobov, В.В. Voronov, and I.N. Kokshaiskii

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 18

Приведен обзор экспериментальных исследований особенностей электрон-фононного взаимодействия, связанных с изменением энергетического спектра носителей в металлах: при электронном-топологическом переходе в сплаве $BiSb$, переходе в тяжелофермионное состояние в кондо-соединении $СеАl_3$ и высокотемпературном сверхпроводящем переходе в керамике $YBa_2Cu_3O_{7-x}$. Показано, что перестройка энергетического спектра сопровождается аномальными изменениями скорости, поглощения ультразвуковых волн и нелинейных акустических свойств в- указанных материалах.

Show Abstract
PDF

Acoustics of multidomain ferroelectrics

Acoustics of multidomain ferroelectrics

G.Р. Morozova and О.Yu. Serdobol'skaya

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 29

Теоретически и экспериментально исследованы некоторые вопросы распространения и взаимодействия упругих волн в полидоменных сегнетоэлектриках с естественной и регулярной доменной структурой: отражение звука от плоских доменных границ; изменение скорости и затухания звука в процессе переполяризации; распространение звука в доменных волноводах; генерация второй акустической гармоники на доменных границах; акустическая эмиссия при переполяризации; генерация звука периодической доменной структурой и возможности создания акустодоменных преобразователей для прикладной акустоэлектроники.

Show Abstract
PDF

Generation of sound waves bу interaction with heat sources

Generation of sound waves bу interaction with heat sources

Р.S. Landa

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 38

Рассматриваются системы, в которых может возникать генерация звуковых волн за счет их взаимодействия с источниками тепла: резонатор Гельмгольца с неравномерно нагретыми стенками, два связанных резонатора Гельмгольца с подводимым в полость одного из них теплом, труба с пламенем и труба Рийке. Получены условия самовозбуждения автоколебаний.

Show Abstract
PDF

Acoustic tomography and flaw detection as inverse scattering problems

Acoustic tomography and flaw detection as inverse scattering problems

V.А. Burov, О.D. Rumyantseva, and А.V. Saskovets

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 47

Изложены результаты исследований обратных задач акустического рассеяния проводившихся группой сотрудников кафедры акустики с конца 1970-х гг. Основное внимание в этих работах уделялось восстановлению характеристик достаточно сильных рассеивателей, не удовлетворяющих критериям справедливости борновского и рытовского приближений. Рассмотрены итерационные методы решения, а также аналитические методы, основанные на использовании интегральных соотношений для монохроматического и импульсного режимов облучения, в приложении к задачам томографии, дефектоскопии, томографии океана и диагностики по нелинейным параметрам среды.

Show Abstract
PDF

Algorithm of source direction finding bу а small-size low-frequency antenna in the presence of ambient noise

Algorithm of source direction finding bу а small-size low-frequency antenna in the presence of ambient noise

К.А. Pestov and О.S. Tonakanov

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 66

Обобщаются результаты исследований группы сотрудников кафедры по методам приема и обработки сигналов в условиях помех океана и реверберационных помех на основе моделей как известных, так и предлагаемых на кафедре, применительно к многокомпонентному приемнику акустической скорости, находящемуся в одной точке с приемником давления. Рассматривается алгоритм обработки информации. Алгоритм базируется на методе максимального правдоподобия и дает возможность определения направления на источник звука в условиях, окружающих шумов. Исследуется работа алгоритма в различных шумовых ситуациях и проводится сравнение с известным методом

Show Abstract
PDF

Vector-phase methods of investigation of acoustic fields

Vector-phase methods of investigation of acoustic fields

V.А. Gordienko and В.I. Goncharenko

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 74

Обсуждается подход к решению акустических задач, основанный на получении дополнительной информации о поле при заданных пространственно-временных объемах выборок посредством Помещения в ограниченном числе точек среды наряду с приемниками звукового давления также приемников первого и -более высоких порядков, позволяющих определять градиенты и биградиенты звукового давления, колебательную скорость частиц среды в акустической волне и т.д. Показано, что в случае одиночной комбинированной приемной системы имеет место качественный скачок — возможность определения направления на источник звука. Рассматривается подход к описанию векторно-фазовой структуры акустических полей сигналов и шумов в океане, а также некоторые возможности его использования для решения прикладных задач.

Show Abstract
PDF

Nonlinear sound absorption

Nonlinear sound absorption

I.V. Lebedeva and S.Р. Dragan

Moscow University Physics Bulletin 1994. 1994. N 6. P. 84

Исследуется нелинейное звукопоглощение резонансных систем при высоких уровнях звукового давления. Обращено внимание на изменение не только активной и массовой, но также упругой компоненты импеданса, связанное с изменением физических свойств среды. Развитие нелинейных процессов, ответственных за возрастание активной и уменьшение массовой компоненты импеданса, прослеживается путем изучения поля скорости с помощью термоанемометра. Изучается возникновение и эволюция вихревых структур.

Show Abstract
PDF