Краткое сообщение

Эффект магнитного последействия, наблюдаемый при колебании доменных границ в магнитомягких нанокристаллических пленках

В.Е Зубов, А.Д. Кудаков, Т.С. Федулова, Е.Н. Шефтель, А.И. Крикунов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 1. С. 60

В магнитомягких гетерофазных пленках на основе железа с высокой индукцией насыщения магнитооптическим методом наблюдался эффект влияния динамических дефектов на коэрцитивность доменной границы, превосходящий влияние статических дефектов.

English citation: Magnetic aftereffect observed in soft-magnetic nanocrystalline films on domain boundary oscillations
V.E. Zubov, A.D. Kudakov, T.S. Fedulova, E.N. Sheftel', A.I. Krikunov
В.Е Зубов, А.Д. Кудаков, Т.С. Федулова, Е.Н. Шефтель, А.И. Крикунов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2