Возможность лазерного асимметричного синтеза энантиомеров молекул перекиси водорода из рацемической смеси без их предварительной ориентации

Ю.В. Владимирова, Б.А. Гришанин, Д.В Жданов, В.Н. Задков, Х. Такахаши

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 37

На примере перекиси водорода были исследованы специфические особенности лазерного управления хиральным состоянием первоначально рацемической смеси предварительно не ориентированных молекул. Выявлена определяющая роль вращений молекул и температуры молекулярного ансамбля, предложены перспективные схемы лазерного асимметричного синтеза энантиомеров из рацемической смеси.

Yu.V. Vladimirova, B.A. Grishanin, D.V Zhdanov, V.N. Zadkov, H. Takahashi.
Possibility of laser asymmetric synthesis of hydrogen peroxide molecule enantiomers from a racemic mixture without preliminary molecular orientation.
Moscow University Physics Bulletin 2005. 60. N 6. P. 47.
Ю.В. Владимирова, Б.А. Гришанин, Д.В Жданов, В.Н. Задков, Х. Такахаши
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2005