Об асимптотическом поведении пакетов линейных волн в многомерном случае. Эталонные решения

В. Г. Гневышев$^1$, С. И. Бадулин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 4. С. 73

Рассматривается классическая задача о распространении линейных волновых пакетов в диспергирующих средах. В терминах интегралов Фурье для волновых пакетов, имеющих в начальный момент времени гауссово распределение, построены асимптотики задачи Коши для случая двух пространственных измерений. Построенные асимптотики регулярны на каустике и описывают новые физические свойства пакетов – повороты в пространстве и формирование аномально слабо диспергирующего (квазидиспергирующего) волнового фронта.

Поступила: 12 сентября 2016
Статья подписана в печать: 2 октября 2017
47.35.-i Hydrodynamic waves
92.10.H- Ocean waves and oscillations