Оптические свойства фрактальных нанодендритов в процессах их самоорганизации

Д. Д. Ружицкая$^1$, С. Б. Рыжиков$^2$, Ю. В. Рыжикова$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 69

Представлен простой способ построения 2D фрактального кластера нанодендритов, образованного в процессе самоорганизации наночастиц. Установлена закономерность между структурными особенностями решеток дендритного типа и фрактальностью характеристик, как самих исследуемых объектов, так и их дифракционных картин.

Поступила: 27 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 августа 2018
42.25.Fx Diffraction and scattering
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates