Критическое поведения антиферромагнитной модели Изинга с эффектами дальнодействия

С. В. Белим, И. Б. Ларионов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 58

В статье проведено моделирование методом Монте-Карло антиферромагнитной модели Изинга с ферромагнитным дальнодействием.Рассмотрен случай ферромагнитных дальнодействующих сил, убывающих по степенному закону. Получена зависимость температуры фазового перехода от значений параметров дальнодействия. Построена фазовая диаграмма при различных значениях параметров дальнодействия. Выявлены условия существования фрустрированного состояния системы.

Поступила: 27 июля 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019