Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние длительности ветрового воздействия на формирование течений и термобара в пресном водоеме в период таяния ледового покрова

Н. С. Блохина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 87

  • Статья
Аннотация

С помощью математического моделирования исследовалось влияние ветра различной силы, направления и длительности на развитие термобара и сопутствующих ему течений в водоемах в период таяния ледового покрова. Показано, что с увеличением длительности ветрового воздействия на водоем усиливается роль энегоообмена на границе раздела вода-воздух в формировании течений в нем. Прохождение поверхностных вод через температуру максимальной плотности (4оС) приводит к формированию термобара и конвективных структур справа и слева от него. При этом по разные стороны от термобара усиление энергообмена (при увеличении длительности ветра) происходит с разной степенью интенсивности. При определенных гидрометеорологических ситуациях (в частности при ветре направленном от берега) это может усилить интенсивность конвективного вихря в глубинной части водоема и ослабить в прибрежной, что замедлит скорость распространения термобара к центру водоема.

Поступила: 26 сентября 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019
PACS:
92.40.Cy Modeling; general theory
Авторы
Н. С. Блохина
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет
Выпуск 4, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.