Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Моделирование лучевых траекторий КВ-радиоволн и ионограмм вертикального и наклонного зондирования в искусственно возмущенной ионосфере на основе данных радиотомографии.

А. М. Падохин, Е. С. Андреева, М. О. Назаренко, М. А. Анненков, Н. А. Терешин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 3. С. 57

  • Статья
Аннотация

В работе приведены результаты численного моделирования распространения КВ-радиоволн в искусственно возмущенной ионосфере во время старта ракеты-носителя Циклон-3 с космодрома Плесецк 18 декабря 1991г и мощного промышленного взрыва с магнитудой M=2.4 на Кольском полуострове 8 апреля 1990г. Специально разработанный комплекс программ на языке Python позволяет проводить трехмерное моделирование лучевых траекторий в приближении геометрической оптики путем решения бихарактеристической системы, при этом геомагнитное поле задается по модели IGRF, а распределение электронной концентрации в ионосфере по данным радиотомографии. Моделирование ионограмм проводится с использованием трехмерной пристрелки, основанной на симплексной минимизации Нелдера-Мида. Показано, что искусственные ионосферные неоднородности в периоды рассматриваемых событий представляют собой квазиволновые возмущения, которые оказывают существенное влияние на лучевые траектории КВ-радиоволн и ионограммы вертикального и наклонного зондирования. Это проявляется в виде характерных особенностей лучевых траекторий с множественными отражениями от локальных максимумов электронной концентрации и дополнительных следов на ионограммах, вызванных прохождением перемещающихся ионосферных возмущений над зондирующей системой

Поступила: 23 декабря 2018
Статья подписана в печать: 26 августа 2019
PACS:
94.20.Bb Wave propagation
English citation: Modeling HF ray trajectories and vertical and oblique ionograms in artificially disturbed ionosphere based on radiotomographic data.
A. M. Padokhin, E. S. Andreeva, M. O. Nazarenko, M. A. Annenkov, N. A. Tereshin
Авторы
А. М. Падохин, Е. С. Андреева, М. О. Назаренко, М. А. Анненков, Н. А. Терешин
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы
Выпуск 3, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.