Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Редукция изображений к виду, свойственному измерению распределения прозрачности объекта, при субъективной информации о его разреженности в заданном базисе

Д. А. Балакин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 25

  • Статья
Аннотация

При изучении чувствительных к свету или быстро эволюционирующих объектов число фотонов, взаимодействовавших с объектом, часто невелико, что приводит к низкому качеству восстановленного изображения объекта исследования. В этой ситуации математические методы обработки измерений должны не только обеспечить минимальную погрешность, но и использовать всю доступную исследователю информацию об объекте исследования для дополнительного уменьшения этой погрешности. Источником информации, используемой вместе с результатами измерений для построения оценки распределения оптических характеристик объекта, могут быть представления исследователя о возможном виде распределения оптических характеристик объекта и о возможных реализациях шума. В статье рассмотрен вариант математического метода редукции измерения, позволяющий использовать такую информацию, моделируемую средствами {математического формализма субъективного моделирования, а также проверять с помощью данных измерений согласие с ними предложенной исследователем субъективной информации.

Поступила: 19 июня 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020
PACS:
07.05.Pj Image processing
42.50.Ex Optical implementations of quantum information processing and transfer
02.50.Le Decision theory and game theory
Авторы
Д. А. Балакин
$^1$Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет
Выпуск 1, 2020

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.