Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Модель кислородного режима пресноводного водоема при летнем нагреве с учетом оседания органического вещества

В.В. Алексеев, Ю.И. Горбатов, А.О. Кокорин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 2. С. 57

  • Статья
Аннотация

Построена математическая модель изменения концентрации кислорода в пресном водоеме при радиационном нагреве сверху. В модели учитывался расход кислорода на окисление органического вещества и оседание взвешенной органики на дно. Коэффициенты диффузии кислорода и органического вещества, а также скорость оседания органики принимались постоянными. В качестве граничного условия для кислорода на поверхности воды принималось условие локального термодинамического равновесия с учетом затрат кислорода на окисление органического вещества в поверхностной пленке. Полученная система уравнений диффузии решалась численно на ЭВМ БЭСМ-6. Результаты расчетов сравнивались с данными эксперимента, проведенного в термобассейне МГУ. Расхождение теоретических значений концентрации кислорода с экспериментальными не превышает 10%. Модель может удовлетворительно описывать экстремальную ситуацию, когда летний прогрев водоема совпадает с продолжительным периодом штилевой погоды.

Авторы
В.В. Алексеев, Ю.И. Горбатов, А.О. Кокорин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 2, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.