Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Краткое сообщение

Аномальная кинетика эффекта Стеблера-Вронского в высокоомных слоях $a$-Si:H, слабо легированных бором

И.А. Курова, Н.Н. Ормонт, А.Л. Громадин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1999. № 1. С. 67

  • Статья
Аннотация

Обнаружена аномальная немонотонная кинетика эффекта Стеблера-Вронского в слабо легированных бором пленках $a$-Si:H с уровнем Ферми, расположенным вблизи середины запрещенной зоны. Аномальность заключается в том, что и во время освещения, и после его выключения величина измеряемой темновой проводимости выше равновесной и характер ее немонотонной кинетики одинаков. В рамках модели образования и релаксации быстрых и медленных метастабильных состояний - оборванных связей кремния и фотоактивированных атомов бора - показано, что при выключении света может наблюдаться смена типа проводимости от электронного к дырочному, определяющая аномальную кинетику релаксации.

Авторы
И.А. Курова, Н.Н. Ормонт, А.Л. Громадин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1999

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.