О множестве уникальных решений задачи Лафлина

Б.А. Лысов, О.Ф. Дорофеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 1. С. 15

Показано, что для определенных соотношений между индукцией магнитного поля и величиной заряда электрона в задаче коррелированного движения двух электронов в постоянном и однородном магнитном поле существуют точные решения в виде элементарных функций (уникальные лафлиновские состояния). Приведен ряд соображений, позволяющих понять физический смысл этих замечательных значений магнитного поля. Интерес к этой задаче связан с новым состоянием вещества, обнаруженным экспериментально.

English citation: On a manifold of the Laughlin problem unique solutions
B.A. Lysov, 0.F. Dorofeev
Б.А. Лысов, О.Ф. Дорофеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедpа теоpетической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2