Наблюдение петлевой ловушки СКЛ 20 августа 1991 г.

С.И. Ермаков, Н.Н. Контор, Г.П. Любимов, Н.Н. Павлов, В.И. Тулупов, Е.А. Чучков, Б.Я. Щербовский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 3. С. 53

Рассмотрено кратковременное возрастание потоков солнечных космических лучей (СКЛ) 20 августа 1991 г., направленных к Солнцу. Показано, что это связано с прохождением через окрестность Земли петлевой структуры межпланетного магнитного поля (ММП), заполненной двигающимися к Солнцу частицами СКЛ. Построена крупномасштабная структура ММП, существовавшая в окрестности Земли 18-20 августа 1991 г.

English citation: Observation of loop trap of solar cosmic rays on August 20, 1991
S.I. Ermakov, N.N. Kontor, G.P. Lyubimov, N.N. Pavlov, V.I. Tulupov, E.A. Chuchkov, B.Ya. Shcherbovsky
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2000