Краткое сообщение

Образование нанокластеров оксида железа при формировании силикатных стекол

А.А. Новакова, Т.Ю. Киселева, И.В. Ковалева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 5. С. 61

Проведено мёссбауэровское исследование стекол состава Na$_2$O-CaO-SiO$_2$ с малым содержанием (до 1%) Fe, обогащенного по изотопу $^{57}$Fe. Проанализировано структурное и валентное состояния ионов Fe$^{2+}$ и Fe$^{3+}$. Обнаруженная компонента спектров с характерной магнитно-релаксационной формой свидетельствует об образовании в стеклах ультрамалых кластеров оксида Fe$^{3+}$.

English citation: Origination of iron oxide nanoclusters on silicate glass formation
A.A. Novakova, T.Yu. Kiseleva, I.V. Kovaleva
А.А. Новакова, Т.Ю. Киселева, И.В. Ковалева
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2