Генерация третьей гармоники и акустическая нелинейность высших порядков в твердых телах

Е.М. Баллад, Б.А. Коршак, В.Г. Можаев, И.Ю. Солодов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 6. С. 44

Методом вариации постоянной решено уравнение движения частиц в твердом теле в приближении девятиконстантной теории упругости. Получены выражения, описывающие генерацию третьей гармоники на квадратичной и кубической нелинейности твердой среды. Предложена методика определения нелинейных параметров генерации третьей гармоники. Экспериментально исследована генерация второй и третьей гармоник поверхностных акустических волн в кристалле LiNbO$_3$ и на контактной границе твердых тел. Выполнены оценки величин нелинейных параметров генерации и эффективных комбинаций упругих модулей четвертого порядка исследованного материала.

Е.М. Баллад, Б.А. Коршак, В.Г. Можаев, И.Ю. Солодов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2001