Влияние распределения гранул по размерам на величину порога перколяции в гранулированных сплавах

А.Б. Ханикаев$^1$, А.Б. Грановский$^1$, Ж.-П. Клерк$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 6. С. 49

Методом численного моделирования исследовано влияние распределения гранул по размерам на величину порога перколяции в гранулированных сплавах <металл-диэлектрик>. Рассматривается модель сплава, в которой гранулы металла имеют два характерных размера: $l$ и $L$, где $L>l$. Порог перколяции значительно возрастает с увеличением отношения $L/l$ как для двумерного, так и для трехмерного случая и при больших значениях отношения $L/l$ испытывает тенденцию к насыщению. Результаты расчета позволяют объяснить высокие значения порога перколяции, наблюдаемые для большинства гранулированных сплавов.

English citation: The effect of granule size distribution on the percolation threshold in granular alloys
A.B. Khanikaev, A.B. Granovskii, J.-P. Clerc
А.Б. Ханикаев$^1$, А.Б. Грановский$^1$, Ж.-П. Клерк$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2