Торможение доменной границы ферромагнетика дефектами, образованными в процессе слабой адсорбции молекул воды

В.Е. Зубов, А.Д. Кудаков, Н.Л. Левшин, Т.С. Федулова, А.В. Зайцева, В.С. Цепелев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 52

Исследования магнитно-мягкого аморфного ферромагнетика показали, что адсорбция молекул воды влияет на подвижность 180$^\circ$-градусной доменной границы, изучение которой осуществлялось магнитооптическим методом. Результаты сопоставлены с аналогичными данными, полученными ранее для нитевидных монокристаллов железа. Методом атомной силовой микроскопии исследован рельеф поверхности образцов. Предложены механизмы влияния адсорбции молекул воды на динамику доменных границ на поверхностях аморфного ферромагнетика и монокристалла железа.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2002