Математическое моделирование весеннего термобара в неглубоком водоеме

И.С. Блохина, А.В. Овчинникова, А.Е. Орданович

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 2. С. 60

Методом математического моделирования исследуются термогидродинамические процессы вблизи термобара в период весеннего прогрева водоема. На основе нелинейной системы уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска с использованием специальной методики выделения крупномасштабных структур в турбулентной среде построена замкнутая система уравнений типа Рейнольдса. Оценены распределение термогидродинамических характеристик в водоеме, скорость перемещения термобара, влияние ветра различной силы и направления на структуру течений и месторасположение термобара и др. Результаты расчетов удовлетворительно согласуются с данными натурных наблюдений.

И.С. Блохина, А.В. Овчинникова, А.Е. Орданович
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2002