Влияние продольного магнитного поля на радиальное электрическое поле в разряде низкого давления

Р.З. Шайхитдинов, В.М. Шибков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 4. С. 46

Приводятся результаты измерений радиального хода потенциала плазмы разряда низкого давления, создаваемого в цилиндрической диэлектрической трубке, помещенной в продольное магнитное поле. Показано, что для корректного измерения радиального электрического поля по разности плавающих потенциалов зонда необходимо учитывать сдвиг потенциала, вызванный неоднородным радиальным распределением концентрации электронов.

Р.З. Шайхитдинов, В.М. Шибков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2004