Магниторефрактивный эффект в нанокомпозитах

В.С. Гущин, Е.А. Ганьшина, А.А. Козлов, И.В. Быков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 1. С. 45

В инфракрасном диапазоне длин волн 1.5-20 мкм исследованы оптическое отражение и четный по намагниченности магниторефрактивный эффект (МРЭ) в нанокомпозитах ферромагнетик (Co, Fe, CoFe, CoFeZr) - диэлектрическая матрица (Al$_{2}$O$_{3}$, SiO$_{2}$, ТiO$_{2}$, MgF), обладающих в составах вблизи порога перколяции туннельным магнитосопротивлением. Изучена дисперсия этих эффектов в зависимости от поляризации, угла падения излучения и внешнего магнитного поля. Показано, что экстремальные значения МРЭ соответствуют минимальным значениям оптического отражения и достигают величин, в десятки раз превосходящих традиционные эффекты Керра. Экспериментальные данные свидетельствуют о природе этого эффекта как о результате спин-зависимого туннелирования электронов проводимости на оптических частотах.

English citation: Magnetorefractive effect in nanocomposites
V.S. Gushchin, E.A. Gan'shina, A.A. Kozlov, I.V. Bykov
В.С. Гущин, Е.А. Ганьшина, А.А. Козлов, И.В. Быков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики; кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2