Изостатическое равновесие коры и верхней мантии Земли

Н.А. Чуйкова, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 4. С. 64

Исследование статистических связей между высотами эквирельефа и глубинами поверхности мантии ($M$) для различных регионов Земли выявило нелинейность как передачи нагрузки рельефа на $M$, так и обратной передачи. Знание функции прямой и обратной регрессии позволило разделить уравнение общего равновесия коры на два уравнения, на основе решения которых определены оптимальные глубины компенсации, минимизирующие функционал, зависящий от аномалий плотности и напряжений в коре и верхней мантии. Найдено распределение аномальных масс и напряжений в коре и мантии.

English citation: Isostatic equilibrium of the Earth's crust and upper mantle
N.A. Chuikova and T.G. Maksimova
Н.А. Чуйкова, Т.Г. Максимова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13