Экстра-солнечные планеты в двойных звездных системах

Н.A. Сoлoвая

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 4. С. 73

Динамическая устойчивость экстра-солнечных планет рассмотрена в рамках неограниченной проблемы трех тел - планета в двойной системе вращается вокруг одной из компонент. Расстояние между звездами много больше, чем между звездой и планетой. Возможные условия динамической устойчивости представлены орбитальными параметрами - взаимным наклоном орбит, отношением их больших полуосей и массами компонент. Теоретически исследована устойчивость систем Gliese 86 и 61 Cygni. Результаты подтверждены численным интегрированием.

English citation: Extra-solar planets in blnary stellar systems
N.A. Solovaya
Н.A. Сoлoвая
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13